DIRETORIA

Diretor-Presidente

Arcângelo Eustáquio Torres Queiroz, formado em História, técnico de Transporte e ex-conselheiro do Conselho Deliberativo na Cemig Saúde e do Comitê do Prosaúde na Forluz. Também foi do Conselho de Administração da Cemig.

Diretor Administrativo

Ney Eustáquio Rocha de Alencar, foi presidente do Sindieletro-MG, 1987 a 1990, ex-conselheiro do Conselheiro Deliberativo da Forluz, em 1997/2000 e da Cemig Saúde, de 2010 a 2016.

Diretor Financeiro

José Maurício de Andrade Ferreira, engenheiro, graduado pela Faculdade de Engenharia de Agrimensura de Minas Gerais – FEAMIG, ex-conselheiro da Cemig Saúde, empregado da Cemig desde 1988, representante eleito pelos empregados para vários mandatos da Cipa e ex-diretor do SENGE-MG.

CONSELHEIROS

Jurandir de Carvalho Soares

Guilherme de Andrade Ferreira

Maria Helena Barbosa

Marcelo Correia de Moura Baptista

Sérgio da Luz Moreira

DIRETORIAS ANTERIORES  

 

Período Diretor-Presidente Diretor Vice-Presidente Diretor Administrativo Diretor Financeiro
01/08/2017 a 31/07/2019 Denys Cláudio Cruz de Souza Terezinha Crespo de Rezende Luiz Carlos Sperandio Nogueira
01/08/2015 a 31/07/2017 Júlio César Silva Warley Xavier Ferreira Pinto Guilherme Andrade Ferreira
01/08/2014 a 31/07/2015 Joanito Campos Júnior Antonio de Vasconcellos João Martins de Melo Filho João Martins de Melo Filho
01/01/2014 a 31/07/2014 Joanito Campos Júnior Antonio de Vasconcellos João Martins de Melo Filho João Martins de Melo Filho
09/08/2013 a 31/12/2013 Joanito Campos Júnior Antonio de Vasconcellos João Martins de Melo Filho João Martins de Melo Filho
09/08/2012 a 08/08/2013 Joanito Campos Júnior Antonio de Vasconcellos João Martins de Melo Filho João Martins de Melo Filho
09/08/2010 a 08/08/2012 Joanito Campos Júnior Antonio de Vasconcellos João Martins de Melo Filho João Martins de Melo Filho
08/09/2009 a 08/08/2010 Joanito Campos Júnior Antonio de Vasconcellos João Martins de Melo Filho João Martins de Melo Filho
09/08/2008 a 08/08/2009 Antonio Kardec Gomes Joanito Campos Júnior Ivan Henriques Paulinelli Ivan Henriques Paulinelli
09/08/2006 a 09/08/2008 Antonio Kardec Gomes Joanito Campos Júnior Ivan Henriques Paulinelli Ivan Henriques Paulinelli
09/08/2004 a 08/08/2006 Antonio Kardec Gomes Joanito Campos Júnior Ivan Henriques Paulinelli Ivan Henriques Paulinelli
09/08/2002 a 08/08/2004 Antonio Kardec Gomes Ivan Henriques Paulinelli Joanito Campos Júnior Joanito Campos Júnior
23/01/2001 a 08/08/2002 Antonio Kardec Gomes José Carlos de Amorim José Mendonça de Almeida Filho Ivan Henriques Paulinelli
09/08/2000 a 22/01/2001 Antonio Kardec Gomes Ivan Henriques Paulinelli Joanito Campos Júnior Joanito Campos Júnior
09/08/1998 a 08/08/2000 Antonio Kardec Gomes Ivan Henriques Paulinelli Joanito Campos Júnior Joanito Campos Júnior
09/08/1996 a 08/08/1998 Francisco Augusto de Ávila Helvécio Diniz Siqueira Joanito Campos Júnior